Gemeinde Dienstplan

Unsere regelmäßigen Schabbat-Gottesdienste (samstags):

11:00 – 12:00 Uhr    Schacharit (Liturgie mit Torahdienst und Kommentar)
12:15 – 13:30 Uhr    Gottesdienst (Kindersegnung, Lobpreis, Predigt)
13:30 – 14:00 Uhr    Gebetsdienst
14:30 – 16:00 Uhr    Nachmittagsprogramm

Regelmäßige Termine
(Deutschsprachig. Änderungen vorbehalten):

Montags von 19:00 bis 20:30 Uhr – Glaubensgrundkurs Kolosser 2,7 (für Frauen)
   vom 30.4. bis 30.7.2018
   Bitte um Anmeldung!!!
   Weitere Informationen: Infotafel am Eingang

Dienstags um 18:30 Uhr  –  Torahstunde (zum Wochenabschnitt)
Mittwochs um 18:00 Uhr  –  Frauenabend
Mittwochs um 19:30 Uhr  –  Gebetskreis

(Russisch. Änderungen vorbehalten):

Mittwoch um 18 Uhr (14-tägig) – Bibel lesen und verstehen (IN POTSDAM!)
mit Juri Genis
Donnerstag um 18 Uhr (14-tägig) – Bibel lesen und verstehen (unten im Café)
mit Juri Genis

Nachmittagsprogramm und besondere Termine:

SCHABBAT, 19. Mai 2018, um 14:30 Uhr

  • Bericht über die 16. Konferenz der messianischen Gläubigen

Sonntag, 20. Mai 2018, um 13:00 Uhr

  • Gemeinschaftliches Grillen in der Gemeinde zu Schawuot.
    Bitte Grillgut und Salate selbst mitbringen.

Sonntag, 2. Juni 2018, um 10:00 Uhr

  • Männerfrühstück
    (Anmeldung bei Horst Rauschenberg)

SCHABBAT, 9. Juni 2018, um 14:30 Uhr

  • Mitarbeiterversammlung der Gemeinde „Beit Schomer Israel“
    (Die Teilnahme ist nur durch persönliche Einladung möglich und nicht übertragbar,
    auch nicht an Familienangehörige)

18. – 22. Juni 2018

  • STEP (Sommer-Trainings-Evangelisationsprogramm)
    Willst Du in einem messianischen Dienst Deine Berufung wahrnehmen?
    www.BeitSarShalom.org

Termine zu biblischen Feiertagen 2018:

Mittwoch, 28. Februar, Ta’anit Ester

Donnerstag, 1. März, Purim

Karfreitag, 30. März, Erev Pessach

SCHABBAT, 31. März, 1. Tag Pessach

Freitag, 6. April, 7. Tag Pessach

SCHABBAT, 19. Mai, Erev Schawuot

Pfingstsonntag, 20. Mai, Schawuot

Sonntag, 9. September, Erev Rosch Ha Schana

Montag, 10. September, Rosch Ha Schana

Dienstag, 18. September, Erev Jom Kippur – Kol Nidre

Mittwoch, 19. September Jom Kippur

Sonntag, 23. September, Erev Sukkot

Montag, 24. September, 1. Tag Sukkot

Montag, 1. Oktober, 8. Tag Sukkot – Schmini Atzeret

Dienstag, 2. Oktober, Simchat Tora

Sonntag, 2. Dezember, Erev Chanukka

Montag, 3. – Montag, 10. Dezember, Chanukka